5 способов восстановить контроль над своим физическим здоровьем

5 способов


5 способов восстановить контроль над своим физическим здоровьем

 

Последние 18 месяцев были чрезвычайно сложными. Стресс, вызванный пандемией, и пребывание в одиночестве дома, по понятным причинам, привели к появлению некоторых нездоровых привычек. Руководитель отдела профилактики Госия Боулинг и глава отдела эмоционального благополучия Брендан Стрит обсуждают, как мы можем стать лучше и здоровее - от физических упражнений до улучшения режима сна.

Опрос, проведенный в начале этого года Общественным здравоохранением Англии, показал, что последовательные ограничения серьезно сказались на нашем физическом здоровье: домохозяйства по всей стране вернулись к нездоровому питанию и сократили количество выполняемых упражнений.

Треть людей сообщили о том, что употребляли нездоровую пищу и напитки не реже одного раза в день (35%), при этом данные показывают увеличение примерно на 15% продаж закусок на дом, включая кондитерские изделия и печенье.

Треть заявили, что во второй половине года они меньше тренировались (30%).

29% курильщиков признались, что они стали больше курить после второй общенациональной блокировки, объяснив это изменение беспокойством о своем физическом и психическом здоровье (42%) и беспокойством о деньгах (41%).

23% пьющих (по крайней мере, 1 раз в неделю) заявили, что их потребление алкоголя увеличилось после второй блокировки - это отражается в увеличении продаж алкоголя на дом на 28% по сравнению с предыдущим годом.

Однако люди стремятся улучшить свое здоровье, и опрос показал, что 7 из 10 заинтересованы в изменении образа жизни в 2021 году из-за коронавируса (COVID-19).

 

Вот 5 способов восстановить контроль над своим здоровьем и фитнесом

 

Двигайся

Активный образ жизни может улучшить ваше физическое самочувствие, а также поможет вам поддерживать здоровую иммунную систему и здоровый дух.

Здоровым взрослым рекомендуется выполнять как минимум 150 минут упражнений средней интенсивности в течение недели. Кратковременные, очень энергичные упражнения (около 75 минут) также могут принести такую же пользу для здоровья, поэтому вы можете выбрать те виды занятий, которые лучше всего подходят вам и вашему образу жизни.

Помните: наибольшая выгода будет видна для тех, кто переходит от безделья к действию. Вам не обязательно быть спортсменом, все, что вы делаете, имеет значение.

 

Развивайте свою силу

По крайней мере, два раза в неделю все взрослые должны также заниматься деятельностью, которая увеличивает или поддерживает мышечную силу (тренировки с отягощениями). Выбранные упражнения должны задействовать основные группы мышц верхней и нижней части тела.

Ежедневные занятия, повышающие силу, могут включать подъем по лестнице, ношение сумок с покупками, подъем и ношение детей, а также садоводство. В тренажерном зале это может включать в себя такие упражнения, как упражнения с собственным весом, снаряды, тренажеры или силовые ленты.

 

Пей много воды

Сейчас прекрасное время, чтобы выработать новые привычки, например пить больше воды. Рекомендуется выпивать от 6 до 8 стаканов жидкости каждый день. Избегайте вариантов с добавлением сахара или подсластителей или напитков с кофеином. Кофеин - мочегонное средство, вызывающее потерю воды. Обезвоживание снижает концентрацию внимания, а жажду можно принять за голод, что приводит к перекусыванию.

Почему бы не начать день со стакана воды и лимона? Газированная вода с фруктовыми или травяными чаями - также отличный способ сделать ваши напитки интересными, но не слишком сладкими.

Вы можете отслеживать потребление и использовать цвет мочи в качестве надежного индикатора гидратации. Ваша моча прозрачная и бледная? В противном случае вы пьете недостаточно воды. Таблица мочи NHS может помочь вам определить, достаточно ли вы пьете или вам нужно увеличить потребление жидкости.

 

Ешьте здоровую пищу

Жирные, обработанные и сладкие перекусы могут поставить под угрозу иммунную систему, поэтому простой переход на фрукты, овощи, орехи и семена - отличный способ получить больше антиоксидантов в своем рационе, что также снижает воспаление в организме.

Определенные меры по питанию могут повысить ваше чувство энергии и бодрости, если вы чувствуете себя вялым из-за малоподвижного образа жизни или нездорового питания. 

 

Вовремя ложись и просыпайся

Прикованность к дому, нарушенный распорядок дня и использование искусственного света и экранов для работы, общения и развлечений разрушили наши биологические часы, и теперь в стране возникают проблемы со сном.

 50% населения Великобритании сообщают, что их сон нарушен из-за COVID-19, а количество людей, страдающих бессонницей, возросло до каждого четвертого. Поисковые запросы Google по слову «бессонница» также значительно выросли, причем пик поиска пришелся на 3 часа ночи.

Для здоровья жизненно важно поддерживать регулярный режим сна и соблюдать гигиену сна. Качество и количество сна влияют на ваше физическое здоровье, умственную устойчивость и иммунную функцию.