10 понятных подсказок по безопасности для фанатов тренировок



10 понятных подсказок по безопасности для фанатов тренировок

 

Автор: Питерсон, Джеймс А. Доктор наук

 

ACSM’s Health and Fitness Journal: март 2009- выпуск 13- 2 издание- стр 46

 

Подготовьте ваше тело к тренировкам

 

Всегда делайте разминку перед тренировкой. Правильная разминка помогает убедиться в том, что ваше тело готово к тому, чтобы безопасно справиться с физической нагрузкой.

 

Не ставьте себя в рискованную ситуацию

 

Не идите на тренировку, если вы болеете или чувствуете сильную усталость. Физическая активность может ухудшить ваше заболевание, если вы болеете, и привести к большему риску получить травму, если вы очень сильно устали.

 

Организуйте условия для тренировки 

 

Убедитесь, что место для тренировки не занято лишними вещами. Распределите веса по порядку. Повесьте полотенце рядом. Не позволяйте вашему месту для тренировки превратиться в площадку для преодалевания препятствий, что может поднять ваши шансы получить травму (споткнуться, упасть и так далее).

 

Следуйте инструкциям

 

Знайте как правильно делать упражнения которые вы собираетесь делать. Если вы используете оборудование, то следуйте инструкции по эксплуатации, предоставленной производителем.

 

Составьте план тренировок

 

Не пытайтесь делать слишком много, слишком рано. Когда вы начинаете тренироваться в первый раз, начинайте с правильного уровня, и потом прогрессивно меняйте колличество подходов, по мере того, как ваше тело адаптируется к нагрузке на него.

 

Используйте свои легкие

 

Никогда не задерживайте дыхание, когда делаете упражнения, особенно когда поднимаете тяжелые веса. Задерживание дыхания может привести к наростанию давления внутри ваших ребер, что может спровоцировать отток крови к сердцу. Это действие так же может влиять на циркуляцию крови по всему вашему телу.

 

Слушайте свое тело

 

Не игнорируйте свой организм, если он пытается сказать вам, что вы даете слишком большую нагрузку на ваше тело. Всегда откликайтесь на такие сигналы (острая боль, головокружение и тд). Иметь боевой настрой, может быть не безопасно, если вы заставляете свое тело испытывать нагрузки, которые оно не может перенести. 

 

Не давайте вашим силам затмевать ваш разум

 

Всегда контролируйте вес который вы поднимаете, когда занимаетесь. Поднимание большого веса может пагубно повлиять на ваше тело и повредить соединения костей в вашем скелете. Старайтесь не делать прыгающих и резких движений при работе с весом.

 

Будьте готовы

 

Знайте, что делать, если вам нужна помощь. Если вы тренируетесь в тренажерном зале, будьте в курсе плана эвакуации и где расположены такие важные вещи как огнетушители и набор первой помощи. К тому же, знайте место нахождения ближайшего телефона для того, чтобы позвонить на нужный номер. По возможности занимайтесь с опытным партнером или с персональным тренером.